Welcome to ГБУЗ ТО «Сандовская ЦРБ»   Click to listen highlighted text! Welcome to ГБУЗ ТО «Сандовская ЦРБ» Powered By GSpeech

ГБУЗ ТО «Сандовская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Тверской области
«Сандовская центральная районная больница»

(48272) 2-14-59

Адрес: 171750, Тверская область,
п. Сандово, ул. Софьи Кочуровой д. 10
e-mail: sandovocrb@mail.ru
 

Аудиоверсия

Для того, чтобы озвучить текст нужно выделить курсором требуемый фрагмент текста   или весь материал (абзац, параграф), затем нажать на иконку динамика справа от текста. Иконка (Нажать) появится сразу после выделения текста.

4 – февраля Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака).

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

4 февраля привлекает внимание всего мира к проблеме рака. Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относиться к раку, как политическому приоритету. Существует миф о том, что рак неизлечим. К счастью, это лишь миф. Заболевание, выявленное на ранней стадии, излечивается! Но только врач не может предотвратить рак, нужна инициатива самого человека. Главный способ борьбы — профилактика. Проф.осмотры и диспансеризация направлены на своевременное выявление различных заболеваний, но главную роль в этих осмотрах играет онконастороженность. Ключевое значение для профилактики злокачественных новообразований имеет и своевременное выявление так называемого «предрака» – процесса, который может привести к онкологическому заболеванию.

Выявление предраковых процессов и их контролирование помогают избежать онкологических заболеваний. Например, дисплазия шейки матки, лейкоплакия, полипы, структурные родинки, объёмные образования молочной железы и яичников, и т. д. – состояния, на которые стоит обязательно обращать внимание, так как они могут перерасти в злокачественный процесс. Также обязательно стоит обращать внимание на хроническую соматическую патологию – хронические язвы желудка, хронический гастрит с пониженной кислотностью, некоторые формы мастопатии, туберкулез, пневмосклероз, заболевания щитовидной железы и другие, а также принимать во внимание профессиональные вредности, которые, несомненно, оказывают существенное влияние на организм.

В мире наиболее распространенная форма рака у женщин — это рак молочной железы (РМЖ). Это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. По мнению специалистов, рак молочной железы излечим, если обнаружен на ранней стадии. В этом случае вероятность полного излечения может составить 98%. Почти все женщины с ранней стадией заболевания имеют обычную продолжительность жизни. По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, в России регистрируют около 54 тысяч случаев РМЖ в год. За последние 20 лет заболеваемость выросла на 64%. Болезнь стремительно молодеет: она все чаще обнаруживается у россиянок в возрасте до 40 лет. Известно, что риск развития раковых заболеваний можно снизить при отказе от курения, здоровом питании и физической активности, а также при профилактике заболеваний, которые могут привести к раку. Именно поэтому каждой женщине очень важно заботиться о своем здоровье и не только отслеживать, но и реагировать на любые изменения в организме. До настоящего времени нет однозначного ответа, почему у одних женщин возникает рак молочной железы, а у других нет. Однако существуют важные факторы риска, способствующие развитию РМЖ. Самыми значимыми факторами риска являются женский пол и возраст. Чем старше женщина, тем выше у нее риск развития рака молочной железы.

Что же делать нам, простым людям, чтобы сохранить жизнь и здоровье?

 Во-первых, вести здоровый образ жизни. Это ведь не сложно! Но значительно снижает риск онкологии.

 Во-вторых, контролировать течение хронических заболеваний; обращаться к врачу сразу, как только почувствовали ухудшение здоровья.

В-третьих, не пренебрегать диспансеризацией!

Пройти тест на вероятность онкологии можно здесь https://www.nenaprasno.ru/test/?step=4

Или здесь  http://стоп-рак.рф/test/

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.

 

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech