Неделя продвижения активного образа жизни

8-14 января 2024 года Неделя продвижения активного образа жизни

Зима и физическая активность

Зима и после-новогоднее после-праздничное время — отличный момент для активизации своего образа жизни. Нам хочется перемен, хочется начать что-то новое. Так пусть это будет здоровый образ жизни, увеличение подвижности и физической активности! Прекрасный выбор. Утром, днем — в светлое время суток, или в волшебный святочный вечер, когда снег искрится под фонарями.

Советуем просто гулять, ходить в умеренно-быстром темпе. Очень удобно заниматься скандинавской ходьбой. Еще лучше встать на лыжи в парке или сквере, ну и, безусловно, на открытых катках. Но повторяем, обычная ходьба — это тоже очень здорово! Планируйте маршрут, увеличивайте темп постепенно или километры: 3-4 километра в день под силу каждому.

Ну и, безусловно, мы повторяем меры предосторожности.

Выбор одежды:

• должна быть теплой и свободной, не должна сковывать движения;
  • обязательно — одежда должна быть сухой;
  • удобные, сухие теплые варежки, шапка и шарф — защитники открытых участков тела;

Выбор обуви:

• по размеру, удобной, не должна быть тесной и натирать;
  • обязательно сухой;
  • с нескользящей подошвой;
  • и маршрута: выбирайте путь для прогулки для избегания падений на льду.

Погода. Ветреная, холодная погода — повод отложить прогулку для людей с хроническими сердечно-легочными заболеваниями.

Лучше выходить на улицу не на голодный желудок, а через полтора — два часа после еды. После прогулки не забудьте согреться горячим чаем.

Старайтесь двигаться в хорошем темпе: пульс должен увеличиться, но не более 70% от максимального значения, который рассчитывается так: 200 — ваш возраст. Например: вам 60 лет, максимальное значение 200-60=140, от 140 70% составляет 98 ударов в минуту, это и есть ваш предел после тренировки. После занятий вы должны немного устать. Все-таки — это тренировка, тренировка всех важных функций вашего организма.

Будьте здоровы!