Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 20 мая проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Третье воскресенье мая — 20 мая — Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

В День памяти погибших от СПИДа, люди всех стран выйдут на улицы с красной ленточкой в знак поминовения жертв «чумы 20 века». Красная лента -символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное — символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Впервые память погибших от этого страшного заболевания почтили в Сан-Франциско в 83-м году. Тогда причина СПИДа еще не была известна, а число умерших от него было несколько тысяч человек. Те, кто устроил акцию, таким образом, хотели поддержать больных. Теперь день памяти отмечают ежегодно. За те 30 лет, человечество знает о СПИДе, он унес жизни 20 млн. людей.

Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения:

• ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте;
  • при переливании зараженной крови;
  • при совместном использовании зараженных игл и шприцев;
  • от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

но, к сожалению, ситуация по распространения ВИЧ-инфекции остается напряженной.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на территории Тверской области регистрируется более 15 лет. В период с 1987 г. до 1997 г. имели место единичные случаи ВИЧ-инфекции, в 1997 г. началось активное распространение вируса иммунодефицита человека в среде внутривенных потребителей наркотиков, что привело к эпидемическому распространению заболевания среди данной группы (субпопуляции) с последующим переносом инфекции на население в целом.

По состоянию на 01.01.2018 в Тверской области зарегистрировано 14 086 случаев ВИЧ — инфекции, из них жителей области — 12 671. В 2017 году вновь выявлено 955 случаев ВИЧ — инфекции, из них среди жителей Тверской области — 866 случаев. По зараженности и заболеваемости регион занимает первое место в Центральном федеральном округе.

На протяжении последних 5–7 лет уровень заболеваемости ВИЧ — инфекцией в Тверской области сохраняется стабильно высоким с тенденцией к постоянному росту заболеваемости в среднем на 5–8,5% в год. В 2017 году в сравнении с 2016 г. заболеваемость незначительно снизилась, однако превышает показатели заболеваемости предыдущих лет (с 1997 г. по 2015 г.).

На 01.01.2018 всего умерло 3488 человек с ВИЧ — инфекцией, из них детей — 15 человек, в том числе от СПИДа — 1262 человека, детей — 13 человек.

В 2017 году умерло 368 человек из ВИЧ — позитивных лиц (в 2016 — 326 человек, в том числе от СПИДа — 144 человека или 39,1%).

В 2017 г. основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Тверской области является половой (72,4%). Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, среди выявленных, в прошлом году доля лиц в возрасте 30 лет и старше составила 71,3%. Среди выявленных в 2017 году ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины — более 58,3%.

В Тверской области с 14 мая по 20 мая 2018 г. проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, и Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

В течение недели специалистами медицинских и образовательных организаций будут проводиться информационно-просветительские мероприятия среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для повышения уровня знаний населения по данному заболеванию и основным путям заражения.

Важно!!! обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации проводится бесплатно, добровольно с обязательным до — и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в ГБУЗ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Важно!!! ВИЧ не передается:

• при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях;
  • использование общего постельного белья и посуды;
  • при кашле и чихание;
  • при укусах насекомых;
  • при пользовании общей ванной и туалетом;
  • при плавании в бассейне.

Как защититься от заражения ВИЧ:

• сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей;
  • отказ от употребления наркотиков.

Цель Акции: изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение — это основа профилактики ВИЧ-инфекции.