В Тверской области пройдут мероприятия по онконастороженности для врачей и пациентов

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Его цель — повысить осведомленность общества об онкологии, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.

В феврале в Тверской области запланирован целый ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями:

• пройдут лекции среди разных целевых групп, посвященные повышению онконастороженности и профилактике онкозаболеваний;
  • скрининговые маммографические обследования;
  • встречи со студентами Тверского государственного медицинского университета и преподавателями медицинских колледжей региона;
  • в Тверском областном клиническом онкологическом диспансере продолжит работу «Школа пациента» для женщин, перенёсших операцию;
  • в поликлиниках Заволжского района Твери будут работать волонтеры, которые познакомят всех желающих с профилактикой и ранней диагностикой онкологических заболеваний.

Справка

Онкология — является одной из основных причин смертности населения как страны в целом, так и Тверской области в частности. По словам экспертов Всемирной организации здравоохранения, 40% онкозаболеваний можно предупредить при устранении вредных привычек, например, курения. Еще 20% при активном выявлении рака на ранних стадиях, когда еще нет жалоб на самочувствие. И только 10% лежит в поле развития высокотехнологичного лечения.

Министерство здравоохранения Тверской области совместно с подведомственными медицинскими учреждениями и общественными организациями разработало целый комплекс мер, направленных в первую очередь на снижение заболеваемости онкопатологией. В их числе есть мероприятия по раннему выявлению онкологии — диспансеризация, выезды мобильных медицинских бригад в районы области.

В целях повышения квалификации врачи-онкологи проходят обучение, участвуют в профильных научно-практических конференциях, для врачей первичного звена, хирургов и стоматологов организуются лекции по вопросам диагностики онкопатологии.

Ведется обновление диагностического оборудования для проведения гастроскопии, колоноскопии, маммографии, рентгенографии, УЗИ-диагностики. Впервые в прошлом году были приобретены 6 новых передвижных медицинских комплексов — флюорограф и маммограф — для центральных районных больниц Бежецкого, Вышневолоцкого, Западнодвинского, Конаковского, Осташковского и Ржевского районов. Они будут выезжать в населенные пункты районов области, чтобы обеспечить доступность медицинских услуг для жителей сел и деревень.

На базе больниц в регионе функционируют первичные онкологические и смотровые кабинеты, где проводятся скрининговые исследования на рак шейки матки и профилактические осмотры с целью выявления визуальных форм злокачественных новообразований прямой кишки, молочной железы, полости рта и кожи. С 2013 года в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В. П. Аваева функционирует Центр диагностики и скрининга патологии молочной железы.