Вакцинация от гриппа и ОРВИ

Уважаемые жители Сандовского района!

На сегодняшний день в ГБУЗ Сандовская ЦРБ поступила первая партия вакцины от гриппа и ОРВИ для взрослых в количестве 750 доз.

На днях поступит вакцина для иммунизации детского населения в количестве 185 доз.

В ГБУЗ Сандовская ЦРБ поступила трехвалентная вакцина Совигрипп, которая содержит в своем составе актуальные штаммы гриппа и защищает организм, формируя иммунитет от тех штаммов гриппа, которые ожидаются в предстоящем эпидсезоне.

Вакцинироваться в этом году особенно важно, так как текущая эпидемиологическая ситуация осложняется сохраняющимся риском распространения новой коронавирусной инфекции, — отметил главный эпидемиолог МЗ ТО Александр Раздорский, — Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора уже неоднократно сообщали, что течение новой коронавирусной инфекции будет тяжелее в сочетании с гриппом. Да и сам сезонный грипп может протекать очень тяжело. Поэтому вакцинироваться необходимо обязательно и в первую очередь лицам из групп риска.

Вакцинация будет проводиться как в прививочных кабинетах ГБУЗ Сандовская ЦРБ, так и посредством работы выездных прививочных бригад, работа которых в текущем году, учитывая эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, должна внести существенный вклад в профилактику гриппа в учреждениях образования и социального обеспечения, а также на предприятиях района и в труднодоступных населенных пунктах.