24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом .

В наши дни ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых являются жители развивающихся стран.

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок, англ. tuberculosis, Википедия) — инфекционное заболевание человека и животных (чаще крупного рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий (род Mycobacterium) устаревшее название — палочка Коха, от имени первооткрывателя микробиолога Роберта Коха .

Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка (от слова чахнуть), в древней Руси называлась сухотная. В качестве названия туберкулеза почек и некоторых других внутренних паренхиматозных органов (печени, селезенки), а также желез (например, слюнных) ранее использовалось слово «бугорчатка». Для человека заболевание является социально зависимым. До XX века туберкулёз был практически неизлечим.