29 сентября 2021 года – Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (WorldHeartDay) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Всемирный день сердца в 2021 году проводится по девизом — «USE HEART TO CONNECT» (в переводе на русский «Используй сердце для подключения»). Людям предлагают использовать возможности цифрового здравоохранения и телемедицины для повышения осведомленности и решения различных вопросов, связанных с сердечно-сосудистой системой.

В настоящее время сердечнососудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смерти и инвалидности в мире — ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней. Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Доказано, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.

Интересные факты

Ø В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире — у 1 на 1000.

Ø ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз — ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

Ø Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Ø Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Ø Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

Ø За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту — около 72 раз, за сутки — около 100 тыс., а в год — 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Ø Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

Ø Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

Всемирный день сердца — еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления заболеваний важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.