Жителей региона приглашают узнать свой ВИЧ-статус

С 30 ноября по 12 декабря в Тверской области пройдет масштабная информационно-профилактическая кампания по предотвращению распространения ВИЧ, приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом. Организаторы — региональное министерство здравоохранения и Тверской областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В числе проводимых мероприятий — раздача профилактических печатных материалов, традиционные уличные акции в городах нашей области с призывом пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также работа с иностранными гражданами, проживающими на территории Тверской области, и с представителями ключевых групп риска в городе Твери и области.

В период с 30 ноября по 12 декабря в Твери и области будут проводиться акции с возможностью пройти быстро, бесплатно и анонимно тест на ВИЧ, с консультированием по вопросам заражения ВИЧ и раздачей листовок, призывающих заботиться о своем здоровье уже сейчас и проходить регулярно добровольное тестирование на ВИЧ. Согласно плану-графику проведения акций, пройти тестирование, получить консультацию можно будет:

• 30 ноября с 11.00 до 15.00, 1 декабря с 10.00 д 14.00 и с 14.10 до 18.10
  • 2 декабря с 11.00 до 15.00, 5 декабря с 11.00 до 15.00 — в Твери, на ул. Трехсвятская, возле ТЦ «Олимп» (возле городского мультимедийного экрана)
  • 3 декабря с 12.00 до 16.00 — в Торжке, на площади 9 Января, у пешеходного моста;
  • 4 декабря с 12.00 до 16.00 — в Вышнем Волочке, на ул. Ванчакова линия (рядом с памятником Екатерине Второй).
  • с 6 по 10 декабря с 11.00 до 15.00— в Твери, на пл. Гагарина, д.5, (парковка перед ТРЦ «РИО»)
  • 11 декабря с 12.00 до 16.00 — в Конаково, на Торговом проезде, дом 3 (площадь перед ТЦ «Континент»);
  • 12 декабря с 12.00 до 16.00 — в Кимрах, на ул. Володарского (Театральная площадь)

Результатом информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекций станет повышение уровня информированности жителей области о ВИЧ-инфекции и СПИДе, формирование разумной личной позиции каждого к проблеме заражения ВИЧ, выяснение своего статуса по итогам тестирования.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно

1 декабря, начиная с 1988 года. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. Тем не менее, количество новых случаев ВИЧ-инфекции увеличивается год от года. И Тверской регион не исключение: ежегодно ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной.

ВИЧ-инфекция — хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, неуклонно приводящее к разрушению иммунной системы человека, однако его современное и адекватное лечение способно, в большинстве случаев, подавить размножение вируса и остановить развитие болезни.

Министерства здравоохранения
Тверской области