31 августа – День борьбы с провалами в памяти

ДевушкаЖизнь любого современного человека переполнена избытком различной малозначимой информации (навязчивой рекламы, фона от радио и ТВ, обрывков разговоров чужих людей и пр.). В качестве естественный защитной реакции наш мозг активно забывает ненужные данные. Это может приводить к различным по длительности периодам забывчивости, когда мы не можем вспомнить самых простых и очередных вещей.

Но иногда такие провалы в памяти могут носить медикаментозный характер: быть последствием различных заболеваний и травм. С целью обратить внимание общества на проблему, связанную с подобными симптомами было организовано специальное событие: «День борьбы с провалами в памяти», который отмечается ежегодно 31 августа.

Историческая справка

Впервые в качестве официального события, «День борьбы с провалами в памяти» был отмечен в рамках ООН в 1986 году по инициативе Всемирной ассоциации по борьбе с болезнями мозга. С тех пор событие носит интернациональный статус и широко отмечается в медицинской среде большинства развитых стран мира.

О самой болезни

Провалы в памяти (амнезия) разделяется на три основных категории:

• Истинная. Чаще всего она появляется в связи с непосредственными сбоями в работе головного мозга. Обычно они возникают в результате прямых физических травм областей шеи и черепа, поражением от укуса энцефалитного клеща, старческим слабоумием (болезнь Альцгеймера) и пр.;
  • Внезапная (психоэмоциональная, истерическая). Возникает в результате сильного эмоционального переживания, стресса.
  • Вторичная (медицинская). Иногда может появляться в качестве побочного эффекта от комплексного лечения или вследствие индивидуальной непереносимости пациентом конкретных лечебных препаратов.

В качестве профилактических мер от возникновения амнезии, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни (включающий в себя отсутствие вредных привычек, правильное питание, спорт, полноценный сон) и минимизировать различные стрессы с помощью соответствующих психологических техник (медитация, регулярное посещение психолога, для верующих: общение с представителями церкви).

Конечно, даже с соблюдением всех этих мер нельзя полностью защититься от провалов памяти. Поэтому также рекомендуется постоянно тренировать свой мозг: изучать иностранные языки, стихи и прочие тексты, производить математические вычисления самостоятельно, играть в шахматы.

Занимательные факты

• Наиболее сильно неконтролируемой спонтанной забывчивости подвержены жители Латинской и Центральной Америк. Учёные объясняют это генетической предрасположенностью, климатическими особенностями зоны проживания и местной кухней.
  • Частые провалы в памяти могут являться первыми симптомами развитие болезни Альцгеймера (старческого слабоумия). Обычно её первые признаки появляются у людей возрастной группы 45 лет +.
  • Также признакам амнезии более подвержены люди, занимающиеся монотонным физическим трудом (разнорабочие, строители, работники ферм, рыбаки и пр.), нежели чем работники умственных и творческих профессий (учёные, писатели, журналисты, художники и пр.).
  • Большинство случаев амнезии носит временный характер и проходит самостоятельно в течение нескольких недель, месяцев (реже лет). Это справедливо для 90% случаев, исключая лишь особо тяжёлые травмы, непрерывный приём соответствующих медицинских препаратов и старческое слабоумие.
  • От постоянной забывчивости страдают около 8-10% всего населения земли, но лишь 1% от больных проходит соответствующее лечение.