15 сентября – Всемирный день борьбы с лимфомами

Ежегодно, 15 сентября членами Общества Больных лимфомами (основано в сентябре 2003 года в Европе), отмечается Всемирной день борьбы с лимфомами. Россия также принимает участие в проведении этого мероприятия.

В этот день проводятся пресс-конференции, ознакомительные мероприятия, распространяются листовки, брошюры, организуются выставки картин, размещаются тематические материалы в интернете. Все эти мероприятия направлены на информирование населения о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, о симптомах, о способах ранней диагностики и о профилактике данных заболеваний.

Каждый год в России диагностируется более 25 000 новых случаев заболевания лимфомами – это около 4% всех злокачественных опухолей.

Что такое лимфома?

Лимфома – это злокачественная опухоль из клеток иммунной системы, которая поражает лимфатическую систему (лимфоузлы, вилочковую железу, костный мозг).

Лимфома – опасное прогрессирующее со временем заболевание.

Различают 2 типа лимфом: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

Точные причины возникновения лимфомы не известны, но существуют некоторые факторы риска. Среди них - увеличение вероятности развития лимфом с возрастом, наличие инфекций (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна-Барр, инфекция HelicobacterPylori, заражение вирусом гепатита В и вирусом гепатита С, аутоиммунные заболевания, использование иммунноподавляющей терапии (часто после трансплантации органов), иммунодефицитные заболевания.

Воздействие токсичных химических веществ во время сельскохозяйственных работ и при других занятиях с токсичными химическими веществами, такими как: пестициды, гербициды, бензол, использование краски для волос.

Симптомы лимфомы:

• Увеличение лимфоузлов
  • Повышение температуры тела выше 370С
  • Головная боль
  • Потливость
  • Кашель, одышка
  • Кожный зуд
  • Снижение массы тела
  • Повышение утомляемости
  • Потеря аппетита

В случае сохранения данных симптомов в течение нескольких недель, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Интересные факты о лимфомах:

• При выявлении данного заболевания на ранней стадии оно поддается излечению в 80% случаев.
  • Как правило, лимфома развивается у людей старше 55-60 лет.
  • Американские ученые выяснили, что рост уровня заболеваний лимфы зависит от расы, места жительства и пола. Чернокожие люди наиболее подвергнуты данной болезни (9 человек на 1 млн. в год), азиаты – 4,9, а белокожие – 6,1.
  • У мужчин это заболевание встречается чаще, чем у женщин.
  • По мнению британских ученых люди, страдающие ревматоидным артритом при наличии 2-х и более пораженных суставов больше подвержены опасности развития лимфомы.
  • В группу риска попадают также люди с небольшим уровнем селена в крови.
  • Американский журнал эпидемиологии высказал мнение, что краска для волос также увеличивает опасность развития этой болезни. Если волосы подвергаются окрашиванию более 1 раза в месяц, то риск заболевания увеличивается до 26%. Самой вредной признана темная краска.
  • Шведские ученые установили, что загар (витамин D), обладает защитными свойствами против возникновения лимфомы.
  • За последние 10 лет, благодаря современным препаратам, смертность от лимфом в России снизилась на 27%.