1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает более двух миллионов человек в Европейском регионе ВОЗ.

На протяжении последних нескольких лет прогресс в достижении связанных с ВИЧ целей замедлился, а объем ресурсов сократился, в результате чего жизнь многих людей подвергается риску. Неравенство и несправедливые различия в доступе к услугам здравоохранения в целом и к услугам в связи с ВИЧ в частности, а также пренебрежение правами человека – это пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения.

Первого декабря ВОЗ вместе со своими партнерами отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом 2022 г., который в этом году проводится под лозунгом "Время для равенства!".

ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан признать имеющиеся неравенства, которые замедляют прогресс на пути к ликвидации СПИДа, и решительно бороться с ними, а также обеспечить равные возможности для доступа к основным услугам в связи с ВИЧ, особенно для представителей ключевых групп населения (мужчин, практикующих секс с мужчинами, трансгендерных людей, работников секс-индустрии, заключенных и мигрантов) и их партнеров.