Памятка по обезболивающей терапии для пациентов

Лечением хронической боли у неизлечимых больных занимается паллиативная медицина.

Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

Неинвазивно — избегать инъекций. По графику — не дожидаясь усиления боли. По восходящей — от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика. Индивидуально — с учетом индивидуальной реакции больного на препарат.

С вниманием к деталям — нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочными действиями, назначать соответствующую терапию.

Быстрый доступ к обезболиванию — это получение препарата в течение 2–3 часов вне зависимости от времени суток, дня недели, места регистрации пациента и т. д.

Медицинские работники, оказывающие паллиативную помощь в амбулаторных условиях, имеют право выписки рецепта на наркотические и психотропные средства.

Обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту нахождения (фактического проживания) пациента.

Назначение наркотических средств осуществляется медицинским работником единолично согласно Приказу МЗ РФ от 30.06.2015 г. № 386н «О внесении изменений в приложения к Приказу МЗ РФ от 20.12.2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков, их учета и хранения» при осуществлении первичной медико-санитарной и паллиативной медицинской помощи.

Последовательность действий для пациента с болью:

1. Пациент (либо его доверенное лицо) идет в поликлинику или вызывает врача на дом.

2. Врач осматривает пациента амбулаторно или на дому, назначает препарат и выписывает рецепт.

3. Заведующий заверяет подписью, на рецептурном бланке и ставится печать учреждения.

4. Поликлиника передает списки пациентов в аптеку.

5. Пациент (либо его доверенное лицо) получает лекарственное средство в аптеке по льготному или обычному рецепту при предъявлении паспорта.

Рецепты, выписанные на рецептурном бланке формы № 107/у-НП, действительны в течение 15 дней со дня выписки.

Медицинские работники не имеют права требовать использованные упаковки от наркотических обезболивающих препаратов (ампулы и пластыри) при выписке повторного рецепта (ст.5 ФЗ № 501от 31.12.2014 г.).

6. Если по каким-либо причинам пациент не может самостоятельно провести обезболивание, то участковая медсестра обязана произвести обезболивание средствами пациента, полученными по рецепту поликлиники.

7. В случае резкого возникновения сильных болей Вы в любое время можете обратиться в службу скорой медицинской помощи по месту Вашего жительства (нахождения).

8. Получить наркотические, психотропные и сильнодействующие лекарственные препараты Вы можете в аптеке по адресу:

Тверская область, г. Бежецк, улица Рабочий Городок, 8,

тел. 8 904-024-08-06;

или в аптеке МУП Аптека № 50 по адресу: Тверская область, п. Сандово, ул. Пионерская, 5

Код города 8 (482 72) , телефон 2-11-25.

9. Прочие обезболивающие лекарственные препараты Вы можете получить бесплатно, при наличии у Вас соответствующего права, в пункте отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан по адресу:

Тверская область, г. Бежецк, улица Рабочий Городок, 8,

тел. 8 904-024-08-06

Часы работы:

Пн-Пт: с 8–00 до 16–00

Сб.,Вс: выходной

Ответственное лицо Кудрявцева Татьяна Валерьевна

по адресу: Тверская обл., п. Сандово,

ул. Пионерская, д. 5, телефон 8 (482 72) 2-13-70.

Часы работы:

Пн — Пт с 9–00 до 18–00,

Сб: с 9–00 до 15–00,

Вс: выходной.

Ответственное лицо заведующая МУП Аптеки № 50 — Голубкова Людмила Александровна.