Мероприятия по профилактике наркомании среди подростков

Зависимость от наркотиков — болезнь, способная прогрессировать и перейти в хроническую форму. Позвоните нам, если эта проблема коснулась Вас или ваших близких.

Опасность наркомании

В современном обществе самой актуальной темой является наркомания, так является смертельной болезнью. Наркомания затрагивает не только самого наркомана, но и его родных, близких, друзей. Вокруг этой проблемы возникает много споров по поводу надобности профилактике и различных мероприятий по наркомании.

Различные программы, мероприятия по наркомании направлены на предупреждение и просветительскую деятельность этой страшной болезни. Споры так же есть в том, что многие взрослые люди против того что бы их дети знали про наркотики, ссылаясь на то, что меньше зная крепче будут спать. Но именно дети склонны к потреблению наркотиков, так как распространение наркотиков в школе приобрело массовый характер. И школьника намного проще подсадить на наркотическое вещество.

Профилактические мероприятия против наркомании

Зачастую сами родители не знают по этому поводу ничего, и, узнавая, что их чадо подсел на наркотики, не знают что делать. А многие и вовсе не могут распознать болезнь. Людям не достаточно информации по поводу наркомании. Именно поэтому Профилактика и мероприятия по наркомании нужны.

Школьникам следует периодически проводить:

• лекции;
  • классные часы на тему наркомании;
  • о влиянии их на организм;
  • дать понять детям что «легальных» наркотиков не существует.

Большие результаты дают мероприятия, организуемые непосредственно с молодыми людьми. Личный контакт специалистов наркологических служб, возможность ответа на любой вопрос — это все дает положительные результаты во всех мероприятиях профилактики наркомании.

Для чего проводится профилактика и чего она поможет добиться?

Все организуемые мероприятия дают понять то, что человек, оказавшийся в беде не один, ему готовы помочь. Интересно проводимые различные лиги, проекты, конкурсы на долгий период остаются в памяти людей и помогут не завернуть на «кривую дорожку». Все мероприятия по наркомании включают так же видеофильмы, видеоролики о последствиях употребления наркотиков.

Согласно результатам анонимного анкетирования, проведенного в ряде школ через месяц после беседы, сорок процентов школьников показали, что разговор помог бросить им курить или употреблять спиртные напитки. Еще тридцать процентов указали, что думают об этом же.

Тверской областной клинический наркологический диспансер

Телефон доверия: 8 (4822) 55-95-90