ПРАВДА ОБ ОНКОЛОГИИ

Злокачественные опухоли (часто объединяемые в обиходе под названием «рак» или «онкология») представляют собой одну из самых значимых медицинских и общественных проблем.

За последние десятилетия рак перестал быть однозначно фатальным заболеванием вследствие профилактики, раннего выявления и эффективного лечения. Злокачественные опухоли представляют собой образующуюся избыточную и постоянно растущую массу видоизмененных клеток, вытесняющих и разрушающих нормальные органы и ткани. Злокачественные опухоли могут значимо отличаться друг от друга по агрессивности, скорости роста, прогнозу. На самом деле излечение и контроль заболевания существует при многих опухолях.

В настоящий момент выявлен ряд факторов, воздействие которых приводит к повреждению генетической информации клетки и развитию злокачественных опухолей. Наиболее известными из них являются курение, ожирение, гиподинамия, стремление к загару, злоупотребление алкоголем. Такой подход — «удаление» причин, вызывающих рак, можно назвать одним из наиболее эффективных методов борьбы с онкологическими заболеваниями. Тот факт, что у людей, придерживающихся здорового образа жизни и не контактирующих с канцерогенами, могут возникать онкологические заболевания, а у многих заядлых курильщиков, обладателей избыточного веса и т. д. рак не развивается вовсе, часто приводит к ошибочному заключению о малой эффективности профилактических мер.

Пик заболеваемости многими опухолями приходится на старшее поколение. Причины очевидны: чем дольше живет человек, тем он дольше контактирует с канцерогенами, тем больше циклов деления проходят клетки, увеличивая шанс на случайную или индуцированную ошибку при копировании генетической информации.

Раннее выявление (скрининг) предусматривает обследование людей, не имеющих никаких симптомов заболевания (считающихся и считающих себя здоровыми) и направлен на выявление конкретного типа опухоли. В настоящее время существует лишь несколько видов опухолей, при которых существует эффективный скрининг:

• рак шейки матки (цитологическое исследование и тест на вирус папилломы человека);
  • рак молочной железы (маммография);
  • рак толстой и прямой кишки (тест на скрытую кровь и колоноскопия);
  • рак предстательной железы (определение ПСА);
  • рак легких (низкодозовая КТ).

Все перечисленные тесты, кроме КТ включены в программу диспансеризации.

Основной трудностью при проведении скрининга является низкая информированность и мотивация населения. Многие не понимают, что за несколько часов времени, потраченных на прохождение скрининговых обследований, можно выиграть сохранение здоровья и жизни. Они просто не приходят на диспансеризацию. Наглядным примером может служить ситуация с раком шейки матки в нашей стране. Это заболевание является одним из самых «предотвратимых» — простой гинекологический осмотр с цитологическим исследованием мазка, снижает риск на 90%! Вопрос раннего выявления во многом зависит от мотивированности женщины посетить гинеколога. Нужно бояться не диагноза «рак», а его позднего выявления. Чем меньше стадия, тем меньший объем терапии требуется пациенту, однако, он не может быть снижен до нуля и без эффективного лечения результаты будут молоудовлетворительны даже при самых ранних стадиях.

Обратитесь к врачу, если у Вас:

1. беспричинное:

• появление припухлости, узлов, деформации на любых участках тела;
  • появление крови в стуле, в моче, в интервале между месячными или после их прекращения с возрастом.

2. длительное:

• сохранение кашля, осиплость, изменение голоса, одышка;
  • ранки и повреждения, которые не заживают, дефекты кожи и слизистых сохраняются более 3-х недель, даже если они безболезненны.

3. необычное:

• изменение «поведения» кишечника или мочевого пузыря (запоры или поносы несколько недель, затруднения при мочеиспускании);
  • новые родинки или изменение ранее существовавших (изменился вдруг цвет, размер, форма).