Профилактика артрита

Артрит — это воспаление суставов. Оно является очень тяжелым заболеванием. Разновидностей артрита много, они очень опасны для здоровья человека, так как ведут к окостенению конечностей, а в дальнейшем — к инвалидности.

Большинство людей живет по поговорке: «Пока гром не грянул...» Профилактикой артрита занимаются немногие люди, лишь те, которые убедились в том, насколько это заболевание опасно для здоровья. Следует отметить, что профилактика артрита необходима каждому человеку. Этому заболеванию подвержены в первую очередь люди, вынужденные долгое время находиться на ногах из-за специфики своей работы, те, кто занимался профессионально спортом, кто часто болел ангиной, кто перенес различные инфекционные заболевания.

Что включает профилактика данного заболевания

• Отказ от курения, злоупотребления кофе.
  • Снижение в рационе питания употребления красного мяса.
  • Увеличение прием фруктов и овощей, таких как черная смородина, черника, помидоры, петрушка, яблоки. Нужно употреблять, по крайней мере, пять порций фруктов и овощей каждый день.
  • Ежедневное употребление печени трески.
  • Ежедневное употребление по одному апельсину.
  • Рекомендуется «русская парная» с березовым веником и березовый сок.
  • Отказ от белого хлеба, макарон и сахара.
  • Использование для приготовления блюд оливкового или растительного масел.
  • Употребление 6-8 стаканов фильтрованной воды в день.
  • Прием жирных кислот «Омега-3». Они могут помочь уменьшить воспаление, (употребление сои, рапсового масла, семян льна и семян тыквы).

Ревматоидный артрит — это заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует синовиальные оболочки (тоненькие мембраны, полностью покрывающие суставы). Чаще всего подвергаются поражению суставы запястий, пальцев, коленей, ступней и локтей. Люди, которые страдают ревматоидным артритом, подвержены более высокому риску развития других заболеваний, включая болезни сердца, диабет и остеопороз.

Регулярный прием лекарств и ведение здорового образа жизни может помочь облегчить симптомы и остановить дальнейшее повреждение суставов. В некоторых случаях лекарства могут помочь перевести ревматоидный артрит в стадию ремиссии, при этом симптомы могут исчезнуть полностью.

Каким же должен быть стиль жизни человека с таким диагнозом?

В первую очередь, необходимо выполнять ежедневные физические упражнения, состоящие из аэробных нагрузок и общеукрепляющих занятий, которые развивают гибкость и силу. Упражнения также помогают облегчить боль и поддержать правильный вес. Стоит начать с 30 минут аэробных упражнений по 5 дней в неделю. Людям, страдающим сильными болями, рекомендована регулярная гидротерапия. Например, серосодержащие грязевые ванны устраняют практически все симптомы артрита. Положительные изменения после гидротерапии включают в себя улучшение движения сустава, увеличение мышечной силы, прекращение мышечных спазмов, облегчение боли.