Месяц борьбы с раком молочных желез

Ежегодно 1 октября в разных странах мира начинается «Розовый октябрь» — месяц осведомленности о раке молочной железы.

В Тверской области злокачественные опухоли молочной железы традиционно остаются ведущей онкологической патологией у женщин. За 2021 год зарегистрирован рост заболеваемости раком молочной железы на территории Тверской области, который и так превышал данные по России в целом.

При этом у 30 % женщин из тех, у кого впервые выявлена патология, — опухоль была обнаружена на поздних стадиях, что значительно снижает выживаемость пациенток. Большое значение в раннем выявлении злокачественных новообразований имеют регулярные и качественно проведенные профилактические осмотры населения.

Фонд медицинских решений «Не напрасно!» подготовил кампанию информирования о болезни «Время не лечит — пора провериться».

На сайте онлайн-энциклопедии Oncowiki размещены статьи по этой теме, подготовленные вместе с врачами.