Неделя контроля артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября)

Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. АД — показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая — минимальная — в момент покоя (диастолическое давление).

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.

Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Артериальная гипертензия — болезнь, которую лечит не только врач

При этом многие «гипертоники» возлагают всю ответственность на врача за лечение гипертонии. А без активного участия самого пациента ни один врач не сможет эффективно «контролировать» давление, держать болезнь в тех рамках, которые не будут опасными. Давление будет «прыгать», лекарств будет много или мало, состояние органов- «мишеней» — почек, мозга, сердца- будет с каждым годом ухудшаться и приведет к катастрофе или необратимым изменениям. Лечение — начинается с постоянного контроля давления. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо добиваться контроля артериального давления на уровне 130/80, что может потребовать подбора и постоянного приема эффективной комбинации антигипертензивных препаратов наряду с коррекцией образа жизни. При этом измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз и подобрать лечение.

А теперь про измерение артериального давления.

Имейте ввиду: вам теперь придется измерять себе давление. Дома, на работе, на даче, в поездках. Самим или просить родственников, что предпочтительнее.

Поэтому вам придется:

• этому научиться
  • включить процедуру измерения давления в рутинный перечень дел, как чистка зубов, например
  • купить хороший и удобный тонометр, который вам захочется брать в руки.

Сделайте себе подарок — купите современный тонометр! Тонометр должен быть у каждого человека старше 35 лет. Как зубная щетка или термометр. Отметим, что для домашнего использования рекомендованы автоматические тонометры — это удобно, а значит, измерение давления войдет в привычку. Автоматические тонометры надежны. В современных автоматических тонометрах стоят хорошие датчики, тонометры откалиброваны, прошли много хороших испытаний, в них удобные манжеты. А уж накачать воздух в манжету тонометр точно сможет лучше вас.

Подарите тонометр родителям, друзьям и близким.

Регулярно проверяйте исправность домашнего тонометра, заменяйте батарейки. Если давление выходит из- под контроля, прежде всего, удостоверьтесь, что дело не в тонометре.

При измерении АД любым тонометром с целью повышения точности результатов необходимо соблюдать ряд условий.

• измерение АД необходимо проводить в положении сидя;
  • необходимо обеспечить упор на спинку стула, расслабить ноги;
  • измерение проводят после 5-минутного отдыха;
  • рука, на которой проводится измерение, должна лежать на столе и находиться на уровне сердца;
  • измерение проводят на той руке, на которой давление выше;
  • во время измерения АД не следует разговаривать;
  • за 1-1,5 часа нужно исключить прием пищи и курение;
  • необходимо иметь манжету необходимого размера, которую требуется накладывать на обнаженное плечо;
  • нижний край манжеты располагается на 1-2 см выше локтевого сгиба;
  • измерять АД рекомендуется дважды с перерывом в 3-5 минут.

Если вы запланировали посещение врача, возьмите с собой «дневник давления» — за 3-5 дней, например. Только так врач сможет вам подобрать эффективное лечение. Давление меняется в течение дня. На 20-25 мм рт ст. Это зависит от времени суток, еды, работы, хорошего и плохого настроения, разговора по телефону. Вы же сами понимаете, как важно знать про себя больше — как «ведет» себя давление в течение дня, а вдруг вы примете лекарство, когда давление очень низкое. Или не примете лекарство быстрого действия при кризе, когда давление 200 мм рт ст и выше. Ведь это далеко не всегда ощущается. Когда вы и врач увидит ваш «дневник» давления, картина будет намного яснее. А лекарства сейчас имеют различную длительность действия, и максимум их действия приходится на интервалы от 2 до 12 часов.

Подведем итоги:

• Гипертония — частое заболевание, имеет предрасполагающие факторы и часто протекает скрыто и при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.
  • Пациент с гипертонией — активный участник лечения болезни.
  • Для поддержания оптимального уровня артериального давления необходимо изменить образ жизни, а именно:
    • ежедневный контроль АД с ведением дневника,
    • рутинное выполнение рекомендаций врача по лекарственной терапии,
    • регулярные физические нагрузки (прогулки),
    • отказ от курения и потребления табака,
    • отказ от злоупотребления алкоголем,
    • снижение потребления поваренной соли (об этом в следующем материале)
    • и позитивное настроение!

Будьте здоровы!