Профилактика ХНИЗ

КОМПЛЕКСНО – подойдите к оценке своего здоровья!

Самостоятельно определите суммарный риск развития у вас сердечнососудистых заболеваний

Сегодня ученые признают, что причины развития сердечнососудистых заболеваний не существует. Но хорошая новость заключается в том, что установлены предрасполагающие факторы – которые увеличивают вероятность или риск развития тяжелых сердечнососудистых болезней, в первую очередь- инфаркта миокарда и инсульта. Их принято называть факторами риска.

Главными факторами риска являются:

• Пол
  • Возраст
  • Уровень артериального давления
  • Показатель общего холестерина крови
  • Наличие факта курения

Риск развития сердечнососудистых заболеваний определяется взаимодействием факторов. Факторы риска взаимосвязаны и усиливают действие друг друга. И если у вас есть и повышенное артериальное давление, и высокий холестерин, и вы курите – такая комбинация особенно опасна, чем наличие каждого фактора риска в отдельности, даже, возможно, более выраженного. С учетом пола и возраста, такая комбинация особенно опасна для мужчин, в возрасте старше 55-60 лет.

Учеными разработана специальная шкала – которая позволяет рассчитать суммарный риск развития сердечных заболеваний у каждого человека. Рассчитайте для себя значение этого риска, оцените его и добавьте в свой перечень наиважнейших показателей вашего здоровья.

Шкала SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) позволяет оценить риск смерти человека от сердечнососудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет. Рекомендуется использовать шкалу SCORE у людей в возрасте 40 лет и старше.

Помните, что показатель риска 5% и более по шкале SCORE соответствует высокому риску смерти от инфаркта миокарда или инсульта в ближайшие 10 лет даже если в настоящее время человек чувствует себя здоровым.

Если вы оказались в группе высокого риска - не отчаивайтесь! Врачи готовы Вам помочь, но при этом требуется Ваше активное участие.

Для людей моложе 40 лет рекомендуется пользоваться Шкалой относительного риска. Шкала используется безотносительно пола и возраста человека и учитывает три фактора: систолическое (верхнее) артериальное давление, уровень общего холестерина и факт курения. Технология ее использования аналогична таковой для основной шкалы SCORE. Пользуясь, этой шкалой Вы, можете определить насколько Ваш сердечнососудистый риск выше минимального. Минимальный сердечнососудистый риск имеют некурящие люди с уровнем артериального давления 120/80 мм.рт.ст. и общего холестерина – 4 ммоль/л.

Шкала SCORE не используется, если у Вас:

• сердечнососудистые заболевания, в основе которых атеросклероз сосудов
  • сахарный диабет I и II типа
  • очень высокие уровни артериального давления и/или общего холестерина
  • хроническая болезнь почек

При наличии этих состояний риск считается ВЫСОКИМ и ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ.

У людей с умеренным и, особенно с высоким и очень высоким сердечнососудистым риском необходимы активные мероприятия по снижению уровней всех факторов риска.

Итак:

Если ваш показатель суммарного риска находится в зоне высокого риска.

Если к этому добавляется неблагоприятная наследственность, малоподвижный образ жизни, ожирение – вам немедленно стоит позаботиться о своем здоровья.

Ознакомьтесь с рекомендациями по увеличению физической активности, отказу от курения, питанию! Проконсультируйтесь с медиками! Начните работу по снижению у вас суммарного сердечнососудистого риска сегодня! И вы подарите себе несколько лет активной жизни!