Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака, состоялись

31 мая в ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» проводился Всемирный день без табака. В больнице и на её территории введён запрет на курение в соответствии с Приказом МЗ РФ № 340 н от 30.05.2013 г., а также с Приказом ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» № 1/а-ОД от 11.01.2016 . г. «О запрете курения». Контроль за соблюдением запрета курения в соответствии с Приказом главного врача № 1/а от 11.012016 г. г. «О запрете курения» осуществляется Администрацией ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» и ответственными лицами.

Помимо запрета на курение табака в ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» проведены следующие мероприятия:

• опубликована в местной прессе статья, информирующая население о вреде курения, с особым акцентом на пассивное курение;
  • проведена научно-практическая конференция для медицинских работников, направленная на повышение их профессиональных знаний в области предупреждения и лечения табачной зависимости;
  • распространены памятки, буклеты, направленные на борьбу с курением; программа отказа от табакокурения, разработанная ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер», отделение профилактики
  • в ходе начавшейся диспансеризации взрослого населения регулярно проводится профилактическое консультирование населения, включающее рекомендации по отказу от курения табачных изделий и лечению табачной зависимости.
  • в стенах ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» прошла социально-профилактическая акция «Скажи курению нет!», участниками которой стали учащиеся школ и учебных заведений.

Специалист кабинета профилактики рассказала ребятам о негативном влиянии табака на органы и системы организма, о пассивном и активном курении, а также о способах отказа от вредной привычки.

Также ребятам объяснили, как противостоять психологическому давлению сверстников и не закурить «за компанию».