29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

news211020

Эпидемия инсульта, охватившая планету в начале 21 века, только в России за год уносит жизни 200 тыс. человек. Для привлечения внимания к этой проблеме в 40 странах мира отмечают День борьбы с инсультом 29 октября каждого года.

С чего всё начиналось?

Всемирная организация по борьбе с инсультом была учреждена в октябре 2006 года. По её инициативе был организован Всемирный день инсульта, впервые проведённый в тот же год. Для такой поспешности были все основания.

Ещё в 2004 году Всемирная организация здравоохранения привела пугающую статистику, согласно которой с острым нарушением мозгового кровообращения сталкивается каждый шестой человек в мире. Речь шла не о пожилых людях. Повышение артериального давления, курение, лишний вес и малая подвижность жизни в городском комфорте стали причиной частых инсультов среди молодого населения.

В России почти половина случаев этого недуга заканчивается смертью. Только 8 % выживших полностью восстанавливаются. Прочие же остаются инвалидами, иногда не способными обойтись без посторонней помощи. Чтобы повысить знания молодёжи о болезни День борьбы с инсультом отмечается в стране с 2011 года.

Цель Дня борьбы с инсультом

Цель всех мероприятий, связанных с этой датой — привлечь внимание к проблеме смертности и предупреждения инсультов. Ведь ни сами больные, ни их окружение порой не видит важных признаков болезни.

Причинами ишемического инсульта становятся спазм или тромб, нарушающие кровоток в мозге. Обычные симптомы инсульта проявляются внезапно и безболезненно:

• Слабость в мышцах лица, руки или ноги с одной стороны тела;
  • Трудности с внятным произношением, замутнённость сознания;
  • Головокружение, нарушение координации и зрения.

Но возможна и резкая беспричинная боль, после которой проявляются признаки болезни. Чем раньше они обнаружены, тем больше шансов сохранить жизнь и избежать неблагоприятных последствий.

Вот почему в День борьбы с инсультом в 2020 году, как и в предшествующие годы, в медицинских учреждениях страны бесплатно проводится консультация факторов риска болезни.

Но люди и сами могут отметить этот день, распространяя информацию о способах выявить инсульт впервые минуты, о методах доврачебной помощи при этом недуге и профилактике его развития.