2 февраля – День распространения информации о ревматоидном артрите

ревматоидный артритДень распространения информации о ревматоидном артрите отмечается ежегодно 2 февраля.

Ревматоидный артрит — это системное воспалительное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются преимущественно мелкие суставы. Это аутоиммунное заболевание, причины которого остаются невыясненными. Ревматоидный артрит относится к неизлечимым заболеваниям, лечение направлено на замедлении темпов его развития и облегчение боли. Примерно в 70 % случаев ревматоидный артрит чреват ранней инвалидностью.

История изучения данного заболевания гласит, что первые обнаруженные останки со следами ревматоидного артрита ученые обнаружили в Теннеси, США. Этим останкам не менее 6,5 тыс. лет, что позволяет отнести ревматоидный артрит к одним из старейших заболеваний в мире.

В нынешнюю эпоху впервые о ревматоидном артрите как о самостоятельном заболевании заговорили в 1800 году, когда его описал О. Ж. Ландре-Бове под названием первичной астенической подагры. А современное название заболевание получило в 1859 году в опубликованном А.Б. Гарро трактате.

Ревматоидный артрит не «различает» рас и наций, и ему подвержены все этнические группы. При этом у женщин заболевание встречается в 3-5 раз чаще, чем у мужчин. Чаще всего ревматоидный артрит проявляется в возрасте 40-50 лет, но встречается и у молодых людей.

«Спусковым крючком» может послужить физическое перенапряжение, эмоциональный шок, инфекция, сильное утомление, гормональная перестройка. Ежегодно заболевает от 5 до 50 человек на 100 000 населения.

День распространения информации о ревматоидном артрите был учрежден для того, чтобы повысить осведомленность общественности об этом заболевании и привлечь внимание к необходимости исследования ревматоидного артрита и поиска способов улучшить качество и продолжительность жизни людей, у которых было диагностировано данное заболевание.