6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

Ежегодно 6 марта проходит Всемирный день борьбы с глаукомой. Праздник был учрежден по инициативе Всемирных ассоциаций WGA и WGPA в 2008 году. Тем самым организации решили привлечь внимание к недугу, от которого с каждым годом страдает всё большее количество людей.

Подробнее о заболевании

Мало кто знает, что глаукома признана одной из ключевых причин возникновения слепоты. На планете от нее уже пострадали более 100 миллионов жителей и с каждым годом их число возрастает. По статистике, одна пятая людей теряет зрение именно из-за этого недуга.

Глаукому может вызывать катаракта, не вылеченная вовремя, внутричерепное давление, генетическая предрасположенность, травмы глаз, прием стероидов и другие факторы.

В группе риска находятся люди старше 40 лет, страдающих от повышения давления внутри глазного яблока время от времени или постоянно. Особенно женщины. Именно давление способствует потере осязания, ухудшению остроты, атрофии нервов и другим причинам. Также, доказано, что эскимосов в 20 раз чаще поражает заболевание. Подвержены закрытоугольной форме заболевания люди, проживающие в Азии, из-за наименьшего размера передней камеры глаза.

Диагностика заболевания проводится офтальмологами на приеме при стандартной процедуре проверки зрения. Тесты должны включать измерение внутриглазного давления и проверку глазного дна, гониоскопию, осмотр нервов, проверку есть ли видимые повреждения, изменена ли форма диска, внешний вид сосудов.

Традиции

6 марта профессионалы из разных стран поздравляют друг друга с этим праздником. Проходит традиционное награждение профессионалов медицинской отрасли, медикам вручают памятные и материальные подарки, свидетельства и грамоты за значительный вклад в борьбе с недугом.

Мероприятие ежегодно освещается в федеральных и местных СМИ, поддерживается профессиональным сообществом. Этот день — это не просто вручение дипломов, а отличная возможность обменяться опытом, повысить квалификацию и узнать о новейших достижениях и инновациях.

В этот день в России, Беларуси, а также на территории других государств проводятся тематические конференции и выступления экспертов, осуществляется сбор денежных средств, в пользу нуждающихся, проводятся видео и аудиотрансляции для населения. Эксперты рассказывают об открытоугольной и закрытоугольной форме заболевания, с помощью каких методов можно сохранить зрение, какие фрукты и овощи следует потреблять, кто находится в группе риска. Известные офтальмологи в прямом эфире или записи рассказывают о своих достижениях и передовых разработках.