Профилактика туберкулеза

Важным направлением борьбы с туберкулезом является профилактика заболевания, которая проводится по разным разделам —медицинская, социальная, санитарная профилактика, как составные части Федеральной программы борьбы с туберкулезом.

Профилактика туберкулеза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Основные методы профилактики у детей — вакцинация БЦЖ, проективный эффект профилактики сохраняется 7-10 лет. В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка, далее с 6 до 8 лет— однократно. Туберкулинодиагностика (как метод выявления) у детей проводится ежегодно с 1года до 7 лет, с 7 до 14 лет проводится диаскин-тест, с 15 лет проводится флюорографическое обследование.

Профилактикой туберкулеза у взрослых является ежегодное флюорографическое обследование у граждан, относящихся к группам риска и 1 раз в 2 года у остального населения, для выявления заболевания на ранних стадиях.

Туберкулез относится к контролируемым, т.е. управляемым инфекциям, и проведение четких и своевременных мероприятий по профилактике позволяет добиться значительного уменьшения распространенности этого заболевания

Своевременное выявление и правильное непрерывное лечение почти всегда заканчиваются клиническим выздоровлением.